Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_miami

La Rete Consolare

 

La Rete Consolare

La circoscrizione del Consolato Generale comprende gli stati della Florida, Georgia, South Carolina, Alabama, Mississippi, Puerto Rico, le isole Bahamas, Giamaica, St. Marteen, St. Eustatius, Saba, isole Vergini americane e Britanniche, Cayman Islands, Turks & Caicos.
Per informazioni relative alla rete consolare nel mondo, visitate il sito del Ministero degli Affari Esteri.
Uffici Consolari Onorari nella circoscrizione:

BAHAMAS (Nassau)
Consolato Generale Onorario
Alberto G. SUIGHI
201 Lagoon Court at Sandyport
Nassau, The Bahamas
P.O. Box 13177
Tel. (242) 327 2335-7
E-mail: nassau.onorario@esteri.it

FLORIDA CENTRALE (Orlando)
Consolato Onorario
Loredana CONTE CICCHETTI
3000 Wessex Street
Orlando, FL 32803
Tel.: (407)250-4748
E-mail: orlando.onorario@esteri.it
(Contee: Volusia, Lake, Seminole, Orange, Brevard, Osceola, Indian River, Polk e la Citta' di Jacksonville).

GEORGIA (ATLANTA)
Consolato Generale Onorario
Ryan Kurtz
Suite 2100 Regions Plaza
1180 West Peachtree Street, N.W.
Atlanta, Georgia 30309-3407
Tel.: 404-962-6120
E-mail: atlanta.onorario@esteri.it

GIAMAICA (Kingston)

Consolato Onorario
Maria Carla Gullotta
131 Tower Street, Kingston
Tel.: 876 948 8973 Cell. 876 362 4771
E-mail: kingston.onorario@esteri.it

MISSISSIPPI and ALABAMA (Hattiesburg)
Consolato Onorario
David GRATTA
P.O. Box 15334
Hattiesburg, Mississippi 39404
Tel.:(601) 268-3191
E-mail: hattiesburg.onorario@esteri.it

PUERTO RICO (San Juan de Puerto Rico)
Consolato Onorario

Claudio Pastor
100 Calle del Cristo, San Juan, 00901, Puerto Rico
Tel.: 939 644 0660
E-mail: sanjuandeportorico.onorario@esteri.it

SOUTH CAROLINA (Charleston)
Consolato Onorario
Sergio FEDELINI
700 Watermark Blvd., MT. PLEASANT, SC 29464
Tel.: (843) 971-4100 ext.46030 - Fax: (843) 971-1155
E-mail: charleston.onorario@esteri.it

 

Corrispondenti Consolari:

Funzioni

PUERTO RICO (Ponce)
Angelo Pio SANFILIPPO
Calle Interamericana 266 Urb.University Gardens -SAN JUAN, PR 00927
Tel./Fax: (787) 767-5855
E-mail: aps161@yahoo.com

BRITISH VIRGIN ISLAND
Mario PINI
c/o La dolce vita, Waterfront Dr, Tortola,
British Virgin Islands
Tel.: 12844948770
E-mail: virginpi@yahoo.com

TURKS & CAICOS
Cosimo Tripodi
Grace bay Road No.6
Providenciales
Turks and Caicos Islands
B.W.I.
Tel.: 649-946-5214
E-mail: cosimomt@icloud.com 

GRAND CAYMAN ISLANDS

Flavio Andreatta
Tel.: (345) 323-3238
E-mail: flavio@giowine.com

GREENVILLE, S.C
Renato VICARIO
1324 East North St - Greenville, SC 29607
Tel.:(864) 233-77037
E-mail: renato@travelvantage.com

SARASOTA, FL

Richard Storm #713
Bay Village of Sarasota
8400 Vamo Road
Sarasota, FL 34231
Tel.: 941-966-8313E-mail: rstormfl@earthlink.net
(Contee della Florida: Lee Manatee, Hardee, Sarasota, De Soto, Charlotte).

TALLAHASSEE, FL

Todd G. KOCOUREK
P.O. Box 3328,
Tallahassee FL 3215
Tel.:(850) 222 5198
E-mail: todd@attglobal.net 

PENSACOLA, FL

Socrate GENTILE
Marcus Pointe Blvd. 3026
Pensacola, FL 32505
Tel.:(850) 474-9766
E-mail: shasoc@bellsouth.net

 


16