Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_miami

La Rete Consolare

 

La Rete Consolare

La circoscrizione del Consolato Generale comprende gli stati della Florida, Georgia, South Carolina, Alabama, Mississippi, Puerto Rico, le isole Bahamas, Giamaica, St. Marteen, St. Eustatius, Saba, isole Vergini americane e Britanniche, Cayman Islands, Turks & Caicos.
Per informazioni relative alla rete consolare nel mondo, visitate il sito del Ministero degli Affari Esteri.

Uffici Consolari Onorari nella circoscrizione:

GEORGIA (ATLANTA)
Consolato Generale Onorario
Ryan Kurtz
Suite 2100 Regions Plaza
1180 West Peachtree Street, N.W.
Atlanta, Georgia 30309-3407
Tel. 404-962-6120
Email: atlanta.onorario@esteri.it

 

BAHAMAS (Nassau)
Consolato Generale Onorario
Alberto G. SUIGHI
201 Lagoon Court at Sandyport
Nassau, The Bahamas
P.O. Box 13177
Tel. (242) 327 2335-7
E-mail: nassau.onorario@esteri.it 

Giurisdizione: Isole Bahamas

 

PUERTO RICO (San Juan de Puerto Rico)
Consolato Onorario
Claudio Pastor
100 Calle del Cristo, San Juan, 00901, Puerto Rico

Tel: 939 644 0660

email: sanjuandeportorico.onorario@esteri.it

 

GIAMAICA (Kingston)
Consolato Onorario
Maria Carla Gullotta
131 Tower Street, Kingston
Tel. 876 948 8973 Cell. 876 362 4771
e-mail: kingston.onorario@esteri.it 

Giurisdizione: Giamaica

 

SOUTH CAROLINA (Charleston)
Consolato Onorario
Sergio FEDELINI
700 Watermark Blvd., MT. PLEASANT, SC 29464
Tel.: (843) 971-4100 ext.46030 - Fax: (843) 971-1155
E-mail: charleston.onorario@esteri.it 

Giurisdizione: Stato del South Carolina

 

MISSISSIPPI and ALABAMA (Hattiesburg)
Consolato Onorario
David GRATTA
P.O. Box 15334
Hattiesburg, Mississippi 39404
Tel.:(601) 268-3191
E-mail: hattiesburg.onorario@esteri.it 

Giurisdizione: Stati di Alabama e Mississippi 

 

FLORIDA CENTRALE (Orlando)
Consolato Onorario
Loredana CONTE CICCHETTI
3000 Wessex Street
Orlando, FL 32803
Telefono: (407)250-4748
E-mail: orlando.onorario@esteri.it 

Giurisdizione: Contee della Florida: Volusia, Lake, Seminole, Orange, Brevard, Osceola, Indian River, Polk e la Citta' di Jacksonville. 

 

Corrispondenti Consolari:

Funzioni

PUERTO RICO (San Juan de Puerto Rico)
Angelo Pio SANFILIPPO
Calle Interamericana 266 Urb.University Gardens - SAN JUAN, PR 00927
Tel./Fax: (787) 767-5855
E-mail: aps161@yahoo.com

Giurisdizione: Ponce

 

BRITISH VIRGIN ISLAND
Mario PINI
c/o La dolce vita, Waterfront Dr, Tortola,
British Virgin Islands
Tel. 12844948770
E-mail: virginpi@yahoo.com

 

TURKS & CAICOS
Cosimo Tripodi
Leeward Highway
Providenciales - Turks & Caicos Islands
Tel (649) 946-5214
E-mail: cosimomt@me.com

 

GRAND CAYMAN ISLANDS
Flavio Andreatta
Tel. (345) 323-3238
E-mail: flavio@giowine.com

 

GREENVILLE, S.C
Renato VICARIO
1324 East North St - Greenville, SC 29607
(864) 233-77037
E-mail: renato@travelvantage.com

 

SARASOTA, FL
Richard Storm #713
Bay Village of Sarasota
8400 Vamo Road
Sarasota, FL 34231
Tel.: 941-966-8313

E-mail: rstormfl@earthlink.net

Giurisdizione: Contee della Florida: Lee  Manatee, Hardee, Sarasota, De Soto, Charlotte

 

TALLAHASSEE, FL

Todd G. KOCOUREK
P.O. Box 3328,
Tallahassee FL 3215
Tel.:(850) 222 5198
E-mail: todd@attglobal.net

 

VERO BEACH, FL
Arthur ANZALONE
P.O. Box 651337
Vero Beach FL 32965
(772) 567-8521

 

PENSACOLA, FL
Socrate GENTILE
Marcus Pointe Blvd. 3026
Pensacola, FL 32505
(850) 474-9766
E-mail: shasoc@bellsouth.net

 

 


16